quinta-feira, 30 de janeiro de 2020

A Menina de Papel - Hora do conto e oficina, na Escola Básica Dr. Sérgio Ribeiro

No dia 23 de janeiro, os alunos do 1º ano da Escola Básica Dr. Sérgio Ribeiro estiveram presentes na biblioteca para a apresentação do conto A menina de papel e participaram na oficina que se seguiu em que tiveram oportunidade de utilizar o papel para criarem os seus próprios “cartuchos” personalizados, utilizando esta importante matéria-prima. Esta atividade foi promovida por técnicos superiores dos serviços educativos da Biblioteca Municipal e do Museu do Papel.

Esta atividade - A menina de papel – hora do conto e oficina - irá realizar-se em data posterior, noutras escolas do nosso Agrupamento.


quarta-feira, 29 de janeiro de 2020

A formiga e a neve, de João de Barro - Teatro pelos alunos da Casa OZANAM

No dia 22 de janeiro e como já vem sendo hábito, os alunos da Casa Ozanam vieram à Escola Dr. Sérgio Ribeiro representar para os alunos do 1º ciclo. Apresentaram a história A formiguinha e a neve, de João de Barrro, com o entusiasmo de sempre do público infantil.

terça-feira, 14 de janeiro de 2020

Concurso Nacional de Leitura 2019/2020

Decorreu, no dias 7, 8, 9 e 10 de janeiro, a 1ª fase do CONCURSO NACIONAL DE LEITURA, prova a nível de escola, na qual se participaram 310 alunos do nosso Agrupamento

Esta prova foi promovida pela Rede de Bibliotecas Escolares de Santa Maria da Feira e realizada nas bibliotecas das escolas e também em algumas das nossas escolas sem biblioteca, em articulação da equipa das bibliotecas, com  as coordenadoras do 1º ciclo e o grupo de Português dos 2º e 3º ciclos.
Os dois primeiros classificados dos respetivos ciclos de ensino, foram selecionados para a 2ª fase do CONCURSO NACIONAL DE LEITURA, a prova concelhia, a realizar na Biblioteca Municipal de Santa Maria da Feira no dia 10 de fevereiro.

Clique aqui para consultar a lista de primeiros classificados do 2º ciclo.

Clique aqui para consultar a lista de primeiros classificados do 3º ciclo.

Nesta edição, ficaram apurados, para a prova municipal os seguinte alunos:

Nome Escola Ano/turma
Yara Santos Oliveira EB de Casalmeão 4º ano
Rita Marques Couto de Sousa Carneiro EB de Sobral 3º ano
Ana Luís Coelho Fernandes EB António Alves Amorim 6ºG
Matilde Alves Guerra EB António Alves Amorim 6ºC
Beatriz Fernandes Mota EB António Alves Amorim 8ºB
Eduardo Simão G.M. e C. de Barros EB António Alves Amorim 7ºF